加入收藏 | 设为首页 |

淘宝刷单-购买了预充值卡后店面关闭,顾客怎么维权?

海外新闻 时间: 浏览:246 次

一、司法观念

顾客购买预充值卡实践与商家之间建立服务合同联系。假如商家封闭失联,顾客有理由信任商家损失了后续实行才能,能够要求革除合同,并要求商家交还充值卡内余额。

知识点:

1、顾客购买预充值卡的行为性质怎么确定?

2、商家关于“预充值卡不得退款”的规则是否有用?

3、商家封闭或失联的状况下,顾客能够要求革除合同

4、顾客应稳重挑选购买预充值卡

5、顾客有哪些保护途径

二、经典事例

A公司于2011年出资创立了B网站与C影楼,后B网站发行了OK卡。2015年8月7日,沈某在C影楼处理了B网OK卡并充值1500元,商家赠送388元,卡内实践金额1888元。单据上注明十三店通用、可拍团购、可别人运用、无有用期、后期消费可打7折。2014年,沈某消费了598元,卡内尚余1290元。

2017年,C影楼十三家联盟商户均已封闭,B网站也无法访问。

2018年3月,沈某将A公司诉至法院,以A公司损失履约才能为由,要求革除合同并要求A公司返还卡内余额。庭审中,A公司辩称还有一家影楼仍在运营,其并非损失履约才能。且沈某提交的B网站OK卡余额截图不真实,对卡内余额数额不认可。

三、法院以为

沈某处理A公司发行的B网站OK卡并充值,就与A公司建立了服务合同联系。现有依据标明B网站已无法访问,C影楼联盟商户均已连续封闭,A公司已不具有持续实行合同的条件,尽管A公司辩称现在尚有一家加盟影楼的门店可承受OK卡客户拍照,但无依据加以证明,何况在B网站站无法访问、客户身份信息及余额均无法查询的状况下,该卡在其他门店的运用存在实践困难和不确定性。一起沈某作为合同的一方当事人,有权决议是否承受其他影楼的代替服务,现沈某清晰回绝在其他门店运用,并坚持要求A公司革除合同、交还余额,于法有据,予以支撑。

沈某要求交还剩下预付款的诉讼请求,于法有据,予以支撑。至于预付款余额,沈某提交的网页截图显现尚有余额1290元,A公司标明B网站已无法访问,无法核实顾客身份及余额状况。本院以为A公司作为网站运营者应当妥善保管顾客信息。A公司无法供给实践数据应当承当晦气法令结果,故对沈某主张的预付款余额予以承认。

故911急救先遣队,法院判定革除沈某与A公司缔结的合同,A公司向沈某返还OK卡内余额1290元。

四、律师点评

上述典型事例触及到了对服务合同革除的确定,咱们对此作几点阐释:

1、顾客购买预充值卡的行为性质怎么确定?

顾客向商家购买预充值卡的行为表面上看起来是购买行为,本质是与商家之间建立了服务合同,预充值卡淘宝刷单-购买了预充值卡后店面关闭,顾客怎么维权?的金额便是顾客提早预付的服务费用,与此相对应的,商家应当向顾客供给约好的服务,而顾客持有的预充值卡实践便是商家发放的预付凭据。

2、商家关于“预充值卡不得退款”的规则是否有用?

许多商家在出售预充值卡时会规则预充值卡只能充值但不能退款。那这种霸王条款是否有用呢?咱们从两个方面进行剖析:

一方面,这种霸王条款或许构成格局条款被确定无效。依据《顾客权益保护法》规则,运营者不得以格局条款等办法,作出扫除或约束顾客权力、减轻或革除运营者职责、加剧顾客职责等对顾客不公平、不合理的规则。而商家关于“预充值卡不得退款”的规则显现是扫除、约束顾客退款合法权力的格局条款,应属无效。

另一方面,当合同期限届满停止,或呈现法定或约好革除事由时,顾客能够要求革除合同。当合同停止或革除后,没有实行的,停止实行。因为顾客提早预付了服务费用后未得到等价的服务,商家在停止实行供给服务的职责一起,也应当把未供给服务部分的费用,也即预充值卡内余额交还给顾客。

3、商家封闭或失联的状况下,顾客能够要求革除合同

依据《合同法》规则,在实行期限届满之前,当事人一方清晰标明或许以自己的行为标明不实行首要债款的,另一方能够要求革除合同。这种法定革除事由被称为“预期违约”。

假如商家现已关门封闭了,乃至失联了,能够确定该商家清晰标明不持续实行服务合同职责,构成预期违约,顾客能够要求革除合同,让商家交还预充值卡内余额。本案中A公司开设的十三家影楼联盟商家连续封闭,让沈某对A公司后续实行合同的才能发作严峻置疑与不安,在这种状况下,能够确定A公司构成预期违约,沈某有权要求革除合同。

五、公司办理主张

1、顾客应稳重挑选购买预充值卡

经过宣扬、诱导办法让顾客购买预充值卡现已成为现在常见的一种商家获利形式。但是,许多商家背面并没有实力雄厚的公司操控操作,大部分都是个体工商户。这样的商家资金有限、抗危险才能也较弱,容易发作封闭跑路的状况。近年来顾客充卡后商家跑路的问题频现,各地政府也针对商家出售预付卡的行为出台了一系列地办法规进行规制,例如上海市人民政府就于2019年4月1日发布了《上海市单用处预付消费卡办理实施办法》。该办法不仅对预付消费卡的信息对接、预收资金和余额处理等多个办理环节进行了规则,一起也赋予了顾客更多权益保护办法与途径。

除了政府出台办理办法之外,顾客本身也应当慎重挑选购买预充值卡。即便要购买,也应挑选全国大型连锁商家,不要充值过多金额,且在充值之后应及时消费结束。

2、顾客有哪些保护途径

假如顾客就预充值卡消费、余额交还等事宜与商家发作争议,能够先与商家进行洽谈。洽谈不成的,还能够拨打12315顾客投诉电话进行投诉,或许找到行政办理部门进行投诉。

需求留意的是,某些商家很多出售预充值卡后卷款跑路的行为或许构成刑事犯罪,假如顾客在网上查找到有关商家欺诈的信息,应当及时向公安机关报案。

六、法条指引

《中华人民共和国合同法》

淘宝刷单-购买了预充值卡后店面关闭,顾客怎么维权?

第九十四条 有下列景象之一的,当事人能够革除合同:

(一)因不可抗力致使不能实现合同意图;

(二)在实行期限届满之前,当事人一方清晰标明或许以自己的行为标明不实行首要债款;

(三)当事人一方拖延实行首要债款,经催告后在合理期限内仍未实行;

(四)当事人一方拖延实行债款或许有其他违约行为致使不能实现合同意图;

(五)法令规则的其他景象。

《中华人民共和国顾客权益保护法》

第二十六条 运营者在运营活动中运用格局条款的,应当以明显办法提请顾客留意产品或许服务的数量和质量、价款或许费用、实行期限和办法、安全留意事项和危险警示、售后服务、民事职责等与顾客有严重利害联系的内容,并依照顾客的要求予以阐明。

运营者不得以格局条款、告诉、声明、店堂告示等办法,作出扫除或许约束顾客权力、减轻或许革除运营者职责、加剧顾客职责等对顾客不公平、不合理的规则,不得使用格局条款并凭借技术手段强制买卖。

格局条款、告诉、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。

作者:李慧律师/北京盈科(上海)律师事务所

声明:该文观念仅代表作者自己,搜狐号系信息发布渠道,搜狐仅供给信息存储空间服务。